11 КЛАССА

Поступающим в лицей

Правила ЕНТ

Новости История Достижения Творчество Кафедры Квант Форум

На  Втором традиционном Мемориале Махатма Ганди по шахматам команда лицея №165 завоевала первое место.

В трудной борьбе с тридцатью алматинскими командами, юные  шахматисты лицея №165 одержали убедительную  победу, завоевав первое место в командном зачете и добившись великолепных личных результатов  -   золотая, серебряная и  бронзовая медали!

Городской командный шахматный турнир среди школьников младшего и среднего звена «Мемориал Махатма Ганди» второй раз проводился в Специализированном лицее №92  им. М.Ганди. В нынешнем году соревнования шахматистов, по совместному решению оргкомитета и посольства Индии в РК, были посвящены  двадцатилетию Независимости  нашей страны.  Турнир проводился с 1 по 3 октября.    Заявки на участие в соревнованиях подали команды из  31 алматинской школы.  Наш лицей  в этот раз выставил две команды, в которые входили лицеисты 5-х – 7-х классов: Аманбаева Аружан (5 В), Жанбырбаев Есеналы (7 А), Акмоллин Амир (5 В), Пернехан Ерканат (6 Б), Калибеков Бексултан (6 Б), Чынтемирова Алуа (6 Б), Безуглый Руслан (6 Б) и Безуглый Тимур (6 Б).

Организатором турнира, при содействии и спонсорской поддержке посольства Индии в Республике Казахстан, традиционно стал Специализированный лицей №92 имени Махатма Ганди. Турнир алматинских шахматистов ставит  сразу несколько благородных целей, это -популяризация шахмат среди школьников, выявление новых дарований и повышение спортивной квалификации юных шахматистов.

Как говорил великий миротворец и философ Мохандас Карамчанд (Махатма) Ганди   «без труда золото, серебро и медь были бы бесполезной пустой породой».  Юные шахматисты, победители соревнований, не могут сказать, что победа им  досталась с легкостью.  Но тем весомее их награды - «золото» завоевала Аманбаева Аружан, «серебро» - Акмоллин Амир, «бронзу» -  Чантымирова Алуа. Наши поздравления победителям!